• 29 января в Центре детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта» состоялось Открытое лично-командное первенство Санкт-Петербурга по судомоделизму.

    Соревнования с 1975 года традиционно проходят в ЦДЮТТ «Охта» в преддверии Дня воинской славы России — Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

    В соревнованиях приняли участие 15 команд, обучающихся судомоделизму в учреждениях дополнительного образования детей из 13 районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также курсанты Нахимовского военно-морского училища, всего более 130 участников.

    Первенство проводилось в четырех различных классах моделей-прототипов прославленных кораблей и подводных лодок.

    На торжественном открытии с приветственным словом к участникам соревнований обратились глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин , депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вера Сергеева , а также участник Великой Отечественной войны, профессор, автор книг об истории флота, капитан первого ранга, Федор Гуков, в годы войны служивший на минном тральщике

    Представители производственных предприятий - социальных партнеров ЦДЮТТ «Охта» пожелали успешных стартов судомоделистам и напомнили о том, что юных кораблестроителей ждут после окончания школы на судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга.

    Директор Центра детского (юношеского) технического творчества «Охта» Наталья Иванова в своем приветственном слове отметила важность проведения подобных мероприятий, повышающих престижность инженерных профессий и пропагандирующих техническое творчество.

    Для гостей и участников соревнований была организована концертная программа «Блокадной памяти страницы» с участием детских творческих коллективов и педагогов ЦДЮТТ «Охта», а также представлена выставочная экспозиция «Дорога жизни».

    Участники мероприятия, юные моделисты и педагоги дали интервью для передачи «Морские вести», ТКТ-ТВ.

    В результате напряженной и честной соревновательной борьбы победителями признаны:

    Командный зачет:

    1. Дом детского творчества Петроградского района;

    2. Центр детского (юношеского) технического творчества "Охта";

    3.Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.

    Личный зачет:

    - класс моделей ЕХ-600 (возраст участников до 13 лет):

    1. Никита Белокопытов  (ЦДЮТТ Колпинского района);

    2. Егор Крехов  (ДДТ Петроградского района);

    3. Олег Евдокимов  (лицей №126 Калининского района).

    - класс моделей ЕН-600-прототип атомное судно (возраст участников 10-17 лет):

    1. Леша Баранов  (ДДТ Петроградского района);

    2. Макар Подвиг  (ДДТ Петроградского района);

    3. Мария Вердиянц  (ЦДЮТТ "Охта").

    - класс моделей: ЕL-600-прототип атомная подводная лодка (возраст участников 10-17 лет):

    1. Леша Баранов  (ДДТ Петроградского района);

    2. Артем Губар  (ЦДЮТТ "Охта");

    3. Макар Подвиг  (ДДТ Петроградского района).

    - класс моделей: ЕL-600-прототип дизельная подводная лодка (возраст участников 10-17 лет):

    1. Евгений Бойко  (ДДТ Петроградского района);

    2. Константин Штейнцайг  («СПБ ГДТЮ»);

    3. Никита Апатенков  («СПБ ГДТЮ»).

    В награждении принимали участие представители АО «Адмиралтейские верфи», Информационного Центра по Атомной Энергии, Магазина радиоуправляемых игрушек «Toy and Hobby» и Морского технического колледжа.


    Текст: Новости Красногвардейского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Красногвардейского района Санкт-Петербурга
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2