• - Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ребёнку сейчас 9 месяцев). Получаю пособие через работодателя на зарплатную карту VISA. Что мне нужно сделать, чтобы с 01.07.2020 продолжить получать пособие дальше? Карта «Мир» у меня есть. Я должна предоставить ее реквизиты работодателю, а он сам передаёт эти данные в ФСС?

    - отвечает Софья Талантова, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

    - Да, с 1 мая 2019 года все пособия в связи с материнством зачисляются на карты «Мир» (Постановление Правительства РФ от 11.04.2019 № 419). Под действие данного Постановления попадают в том числе и ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования. Те граждане, кому по состоянию на 1 мая 2019 года уже производились выплаты данных пособий на иные платежные карты, могли продолжать получать их и после 1 мая - до достижения ребенком возраста полутора лет, либо - до истечения срока действия платежной карты, но не позднее 1 июля 2020 года. Таким образом, вы продолжали получать пособие на карту Visa.  Но, начиная с 1 июля, банк должен зачислять вам выплаты по пособию на банковский счет, операции по которому осуществляются с использованием карты «Мир» (части 5.5 и 5.6 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»). Обязанность зачислять пособия в связи с материнством на карты «Мир», в первую очередь, возложена на банки. Для предотвращения возможного отказа банка в перечислении пособия после 01.07.2020 на карту «Мир», рекомендуем вам обратиться к работодателю с заявлением об изменении ваших банковских реквизитов для перечисления пособия на карту «Мир».

    В том случае, если ваш работодатель зарегистрирован за пределами Санкт-Петербурга в регионе, где применяется механизм прямых выплат, об изменении реквизитов вы должны сообщить непосредственно в отделение Фонда социального страхования этого региона, используя Личный кабинет застрахованного лица: http://lk.fss.ru/ . Это связано с тем, что при прямых выплатах начисление и выплата пособий осуществляется региональными отделениями Фонда социального страхования напрямую работающим гражданам, непосредственно на их лицевые счета, минуя работодателя.  Посмотреть список регионов, перешедших на «прямые выплаты», можно на сайте Фонда социального страхования РФ (https://fss.ru/ru/consultation/255319/index.shtml). В Санкт-Петербурге механизм прямых выплат начнет действовать с 1 января 2021 года.

    Любую консультацию о порядке выплаты больничных, пособий по материнству можно получить по телефону «горячей линии» Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования – (812) 677-87-17 – работает с 09:00 до 21:00, без выходных.  Ответы на часто встречающиеся вопросы петербуржцев публикуются на сайте регионального отделения www.rofss.spb.ru : Главная страница сайта  – раздел «Вопрос-Ответ».

    Подписывайтесь на рассылку новостей сайта регионального отделения – www.rofss.spb.ru,  иинстаграм @fss.spb и телеграм-канал fss_info. Будьте в курсе всех новостей!


    Текст: ФСС
    Фото: Новости Красногвардейского района Санкт-Петербурга
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2