• Вопрос: Законна ли  сдача собственником в наем комнаты в коммунальной квартире без согласия  собственников других комнат?

    Ответ: Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует. В соответствии со ст.ст. 15, 16 Жилищного кодекса РФ  комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав.

    Гражданским кодексом РФ (ст. 209 ГК РФ) установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего  ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам. Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

    Квартиранты также как и собственник комнаты обязаны соблюдать права  и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Жилищные споры подлежат рассмотрению в судебном порядке. 


    Текст: Прокуратура Красногвардейского района
    Фото: Новости Красногвардейского района Санкт-Петербурга
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6