-
26 декабря 2022, 10:19Освещение достижений отечественной промышленности и науки в СМИ обсудили в Доме журналистаЧитайте также:
-
Хроника дня: Россия не будет жить без мировой культуры, спортсменам из России предложили участвовать в Азиатских играх
26 января 2023 в 23:36
-
Евгений Разумишкин обсудил с муниципальными депутатами благоустройство Пороховых
26 января 2023 в 18:56
-
Александр Гуцан провел заседание, посвященное реализации миграционной политики в СЗФО
26 января 2023 в 22:35
В Доме журналиста состоялось заключительное заседание дискуссионного клуба «ДК Невский 70» в рамках проекта «Санкт-Петербург: наука и промышленность» по гранту Фонда президентских грантов. На сей раз в центре внимания экспертов оказалась тема освещения достижений отечественной промышленности и науки в СМИ.
Эксперты отметили, что промышленность Петербурга — не то, чем живо интересуется среднестатистический читатель. Сопредседатель петербургской коллегии Большого жюри Союза журналистов России Юрий Светов уверен, что во многом и поэтому работа на заводе стала несколько десятилетий назад как бы признаком жизненной неудачи. Светов составляет справочник «Кто есть кто в Петербурге», поэтому отслеживает сведения о госнаградах. Новость, что наградили такого-то артиста, разлетится по всем СМИ. Награждение директора предприятия, конструктора, инженера, рабочего — вряд ли будет замечено.
При этом бюджет города в этом году превысил планку в 1 трлн рублей и существенный вклад в доходную часть бюджета вносит реальный сектор экономики, особенно промышленность и наука, говорит президент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.
«Петербург традиционно был центром инноваций. Цикл «исследование -разработки - внедрение» всегда был характерен для ленинградских, а потом петербургских предприятий. Сейчас большое внимание уделяется ранней специализации. Около 40 школ получили оборудование на научно-технические лаборатории, и за этим стоят конкретные предприятия, научно-исследовательские и проектные организации. Увеличивается количество предприятий, которые создают в вузах свои базовые кафедры, приглашают на практику, создают лаборатории, где студенты занимаются проектной деятельностью уже со второго курса», - отмечает ученый.
Промышленную политику города до 2025 года регулирует документ «Промышленная политика Санкт-Петербурга», включенный в Стратегию социально-экономического развития Петербурга.
«Но бизнесу приходится переводить подобные документы «с чиновничьего на русский», - признает вице-президент союза «Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата» Екатерина Лебедева.
Переводить формальные документы «на русский», популяризировать их - достойное занятие для СМИ, но в городской прессе подобных рубрик практически нет.
«В Петербурге почти не осталось узкопрофильных изданий. Поэтому научному и бизнес-сообществу приходится ориентироваться на потребности читателей универсальных изданий. Мы пишем те материалы, которые способен осилить среднестатистический читатель. Из вала новостей, которые готовы предложить журналистам бизнес и научное сообщество, редакция выберет самую хайповую тему», - говорит председатель петербургского Совета по печатным СМИ, директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская.
Еще одна проблема в том, что и «среднестатистический журналист» теперь во многом универсал: сегодня пишет о балете, завтра о газовых турбинах, послезавтра про научное открытие. У него нет возможности постоянно наращивать тот необходимый пласт информации, который делает из него специалиста в конкретной теме.
По словам заведующего НИО экспериментальной медицинской вирусологии, молекулярной генетики и биобанкинга Института детских инфекций Олега Глотова, есть достижения и специалисты, готовые о них рассказать, но не всегда хватает журналистов, способных это корректно и компетентно транслировать. Впрочем, в СПбГУ открылась магистратура «Научно-популярная журналистика». Конкурс очень высокий, говорит директор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ Анатолий Пую. По его словам, еще несколько лет назад диплом журналиста в стране получали 27 тысяч человек в год в 254 вузах. Сейчас вузов, дающих такой диплом, осталось чуть больше полутора сотен.
«Потому что теперь компетенции нужны такие, которым способен научить не любой вуз», - подчеркивает Анатолий Пую.
Анжелика Гурская уверена, что на освещение промышленных и научных тем должен быть госзаказ и такие материалы обязательно должны появляться в СМИ.
«Это могла бы быть определенная информационная политика города», - добавляет Александр Ходачек.
Текст: Александра Шеромова/«Санкт-Петербургские ведомомости»Фото: предоставлено организаторами мероприятияРазделы: Новости и анонсы -
Хроника дня: Россия не будет жить без мировой культуры, спортсменам из России предложили участвовать в Азиатских играх
- 27/0110:04Евгений Разумишкин: этот подвиг навсегда останется в памяти нашего народа
- 27/0109:51С Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
- 26/0123:36Хроника дня: Россия не будет жить без мировой культуры, спортсменам из России предложили участвовать в Азиатских играх
- 26/0122:35Александр Гуцан провел заседание, посвященное реализации миграционной политики в СЗФО
- 26/0118:56Евгений Разумишкин обсудил с муниципальными депутатами благоустройство Пороховых
- 25/0118:20«Единая Россия» предлагает новые инициативы для развития импортозамещения
- 25/0116:20Электронную карту болельщика можно оформить в МФЦ
- 25/0110:05Евгений Разумишкин ответит на вопросы красногвардейцев в прямом эфире
- 25/0103:47Краснакарта: на первом километре Дороги жизни
- 24/0122:35Итоги дня: запрет выезда россиян за границу в Кремле не обсуждается, в музее «Прорыв блокады Ленинграда» выставят трофеи СВО
- 24/0121:56На заседании правительства обсудили исполнение адресной инвестиционной программы в здравоохранении
- 24/0117:02В полпредстве обсудили развитие проекта «Серебряное ожерелье Россиии»
- 24/0112:30Узнать о новых правилах начисления компенсации по квартплате поможет единый контакт-центр
- 24/0111:34В ГЖИ напомнили об ответственности УК за самовольное размещение оборудования на фасадах зданий
- 23/0115:39В КГА объяснили, в каких случаях установленный на фасаде кондиционер подлежит демонтажу
- 23/0102:37Афиша 23 —29 января
- 22/0122:31Главное за день: петербургские врачи провели более 60 операций в Херсонской области, Патриарх призвал помогать участникам СВО
- 21/0120:26Завершилась первая неделя акции «50 недель добра»
- 20/0120:40Благоустройству набережных рек Охта и Оккервиль посвятили телесюжет
- 20/0116:49В театре «Буфф» открылась выставка «Фронтовой рисунок»
- 20/0102:38Краснакарта: почему Успенский храм на Малой Охте называют блокадным
- 20/0102:36Учащиеся ДМШ № 41 выступили перед воспитанниками детского сада № 84
- 19/0121:34Разумишкин: встречи будем проводить ежеквартально для улучшения координации работы депутатов и администрации
- 19/0120:32На прошлой неделе в МФЦ подано более тысячи заявлений на новое пособие
- 19/0119:23В Петербурге в 2023 году благоустроят 55 новых зон отдыха
- 19/0118:21Губернатор провел первое заседание Совета по поддержке участников СВО
- 19/0116:18Город заключит первый офсетный контракт с фармкомпанией
- 19/0101:17«Образы на белом» в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ»
- 18/0120:20Евгений Разумишкин присоединился к акции «Прорыв 80»
- 18/0117:04Ветераны возложили цветы к памятнику блокадной регулировщице
- 18/0115:20Татьяна Голубева: важная часть истории блокадного Ленинграда связана с медициной
- 18/0113:48Прорыв блокады Ленинграда положил начало освобождению города (видео)
- 18/0109:57Сегодня исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда
- 17/0120:56Призерам и чемпионам «CASE-IN» предоставят дополнительные баллы при поступлении 117 вузов
- 17/0117:54Во Дворце искусств Ленинградской обрасти состоится премьеру военной оперы-поэмы «Рубеж»
- 17/0114:03В Петербурге подготовлено 23 крещенские купели
- 16/0121:20Стартовала благотворительная акция «50 недель добра»
- 16/0121:18Завершено благоустройство берегов Охты и Оккервиля
- 16/0115:29Город продолжит реставрацию знаковых исторических зданий
- 16/0111:10Волонтеры Победы поздравят ветеранов с 80-летием прорыва блокады Ленинграда
- 16/0103:20Работа дошкольника из ОЦЭВ опубликована в журнале «Мурзилка»
- 15/0122:26Главное за день: Пушилин опроверг слухи о переносе столицы ДНР, Бельский рассказал о судьбе мальчика из Донецка
- 14/0119:00Евгений Разумишкин дал старт зимним экскурсиям в Ржевском лесопарке
- 13/0119:58В Петербурге пройдет Фестиваль цифрового искусства
- 13/0119:37В Петербурге масштабно отметят 80-летие прорыва блокады Ленинграда
- 13/0118:39Центру компетенций по формированию комфортной городской среды исполнилось 2 года
- 13/0117:14Ветераны получат выплаты к Дню прорыва блокады Ленинграда
- 13/0115:30Началось строительство нового здания Центра технического творчества «Охта»
- 13/0113:58В Красногвардейском районе запускают зимние орнитологические экскурсии
- 13/0103:40Опасность катания на тюбингах
- 12/0122:33Итоги дня: Шойгу произвел новые назначения в руководстве СВО, возвращение клубов РФ в евротурниры обсудят в УЕФА
- 12/0111:51«Городской диалог» выяснит, чувствуют себя в цифровой среде петербуржцы
- 12/0103:18«Упсала – Цирк» - Краснакарта
- 11/0118:36«Морская зимняя сказка» стала рекордно популярной у горожан и туристов в новогодние каникулы
- 10/0121:30Больше миллиона гостей: в Петербурге подвели итоги Рождественской ярмарки
- 10/0120:53Подключение освещения на Муринской дороге и в Деревне Новая запланировано на 1-й квартал 2023 года
- 10/0120:45В квартале 4 Ржевка-Пороховые начато обновление теплосети
- 10/0119:28Победители конкурса «Лучший зимний двор России» получат ценные подарки
- 10/0118:05Афиша библиотек Красногвардейского района 9-15 января
- 09/0118:15В Петербурге создадут еще один заказник
- 09/0115:01Усадьба генерала Чернова «Сосновка» передана в собственность Петербурга
- 09/0114:14Перинатальный центр в Петербурге построят на основе государственно-частного партнерства
- 09/0112:18У «Охта Молл» начался сбор новогодних ёлок
- 09/0112:06Спецтранс 7 за ночь вывез с улиц района более двух тысяч кубов снега
- 08/0112:37В Петербурге создана сеть центров амбулаторной онкологической помощи
- 08/0110:54В петербургских школах пройдет «Урок цифры»
- 07/0112:55Петербург отмечает праздник Рождества Христова
- 07/0112:41Глава района поздравил красногвардейцев с Рождеством
- 06/0118:10Александр Беглов вручил памятные знаки «350 лет Петру Великому» народным артистам России
- 06/0113:26Петербург направит 176 млн на дополнительную поддержку рынка труда
- 05/0116:53Сотрудники МЧС с начала года вывели со льда 80 человек и спасли 9 человек
- 05/0113:51Отдых 141 тысячи юных петербуржцев будет частично или полностью оплачен городом
- 04/0113:03Евгений Разумишкин поздравил школу имени Грота с Днем азбуки Брайля
- 04/0109:26Богдан Заставный: в горле ком от осознания, через что прошли наши родители, бабушки, дедушки
- 03/0111:57Почти 30 тысяч петербуржцев приняли участие в зачете по финансовой грамотности
- 02/0115:43«Поезд Победы» вновь прибывает в Петербург
- 01/0115:39В Петербурге пройдут гастроли цирка Бурятии
- 01/0112:28Евгений Разумишкин проверил работу коммунальных служб после новогодней ночи
- 31/1223:56Александр Беглов: в 2022-м году мы сделали больше, чем ожидали
- 30/1221:41Михаил Пугачев: чувствую себя нужным в обществе, так как занимаюсь полезным делом
- 30/1204:18Самые маленькие учащиеся ДМШ № 41 поздравили своих родителей с наступающим Новым годом
- 29/1202:0115 способов экономить воду
- 29/1201:4310 простых способов экономить электроэнергию
- 28/1219:02До 2028 года на обновление электротранспорта Петербург потратит 123 млрд
- 28/1218:49Для держателей ЕКП и карты «Мир» в 2023 году подешевеет общественный транспорт
- 28/1215:43В МЧС рассказали, как без проблем встретить Новый год
- 28/1203:22Экономия на отоплении дома и квартиры
- 28/1203:13Как правильно экономить на электричестве: три заблуждения и одна истина
- 27/1219:28Стало известно, как будут работать МФЦ в праздничные дни
- 27/1219:13Знак отличия «За вклад в развитие добровольческой деятельности» получили 10 петербуржцев
- 27/1210:28Победитель ЧР по фигурному катанию Евгений Семененко: все мы без исключения заслужили золото
- 27/1203:54Эксперты назвали способы сэкономить на оплате воды
- 27/1201:24Районные библиотеки запустили новогодний онлайн-проект «Из Красногвардейского с любовью. Рождественские мистерии»
- 26/1216:29Водителем автобуса №24 вновь станет Дед Мороз
- 26/1210:19Освещение достижений отечественной промышленности и науки в СМИ обсудили в Доме журналиста
- 26/1204:38Выпускник ОЦЭВ стал членом «Международного Союза композиторов XXI ВЕК»
- 26/1203:39Афиша 26 – 31 декабря
- 26/1203:0310 полезных советов, как сэкономить на оплате электроэнергии
- 25/1220:51Петербург подарил Мариуполю новогоднюю ёлку
- 24/1223:13Открылся новый корпус НИИ скорой помощи имени Джанелидзе
- 23/1214:09Комитет по соцполитике: более 42 тысяч петербургских семей получали в 2022 году выплаты на детей от 3 до 7 лет
- 23/1209:38На рынках или на улице могут продавать некачественную и опасную пиротехнику
- 22/1219:46Единоросс Андрей Турчак возглавил координационную группу по вопросам СВО
- 22/1219:35Росгвардейцы-участники СВО получили государственные награды
- 22/1209:39Выбор новогодней ели
- 22/1204:35БЦО «Современник» примет участие в новогодней Интеллигентной барахолке в Севкабель Порту
- 22/1204:33Предпраздничные успехи специалистов библиотек Красногвардейского района
- 21/1217:38«Нет коррупции!»: петербуржцы чаще всего жаловались на правоохранителей, ЖКХ и транспорт
- 21/1215:45Жители Петербурга чаще всего встречают фейки ВКонтакте и в Телеграм
- 21/1209:30Кирилл Поляков: используют эту ситуацию с целью раздувания политического скандала
- 21/1209:04Молодежь Петербурга поддержала жителей Мариуполя флешмобом
- 21/1204:36Здание детско-юношеской спортивной школы Красногвардейского района
- 21/1204:31БЦО «Современник» приглашает на литературно-музыкальный квиз «Голубой огонёк»
- 20/1218:58В «Единой России» подвели итоги работы в этом году и наметили планы на будущий
- 20/1215:36Новая система расчетов с бюджетом заработает с 1 января 2023 года
- 20/1212:04В рамках акции #МЫВМЕСТЕ из Петербурга отправят очередной гуманитарный груз в Донбасс
- 20/1204:30Юные таланты ДМШ № 41 Красногвардейского района – победители городского смотра-конкурса «Я уже артист!»!
- 20/1204:28Рождественский концерт ДМШ № 41 Красногвардейского района в Белом зале Политехнического университета!
- 20/1202:108 победителей ОЦЭВ на «Я уже артист!»
- 20/1202:00Не дайте себя обмануть
- 19/1218:41Ребята из соцучреждений Петербурга побывали на «Петровской ассамблее»
- 19/1204:06Картина ученицы ОЦЭВ украшает Конюшенную площадь.
- 18/1212:37На выплаты пособий семьям, родившим первенца, город направил более 3 млрд
- 17/1209:56Эксперт «ДК Невский 70»: точки роста промышленности Петербурга – молодые специалисты
- 16/1210:50В Комитете по соцполитике рассказали о расходах бюджета на компенсацию горожанам взноса на капремонт