• Первая, историческая трамвайная линия в Мариуполе восстановлена. Сегодня состоялась церемония ее запуска, которую в режиме ВКС вел Владимир Путин. Также в режиме ВКС в ней приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов и заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Напомним, Мариуполь является городом-побратимом Северной столицы.

    Как сообщает пресс-служба Смольного, в Мариуполе среди участников церемонии были врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Валерий Пикалёв, мэр Мариуполя Олег Моргун, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, сотрудники трамвайных парков Мариуполя и Санкт‑Петербурга.

    Президент России назвал возобновление трамвайного движения значимым событием для города и его жителей.

    «Это лишь первый этап работы в этой сфере. Будем обновлять парк общественного транспорта, создавать современную систему пассажирских перевозок», - сказал Владимир Путин.

    Он отметил, что проект ремонта трамвайных путей в Мариуполе реализуется благодаря правительству Санкт‑Петербурга. Александр Беглов подчеркнул, что возрождение трамвая в Мариуполе стало одним из главных петербургских проектов. В январе на праздновании 80-летия прорыва блокады Ленинграда Президент дал отдельное поручение – запустить трамвайное движение до 20 мая, к первой годовщине освобождения города-побратима от нацистов.

    Об исторической параллели запуска блокадного трамвая и восстановления Мариуполя сегодня говорили все участники церемонии.

    «В осажденном фашистами Ленинграде замершие трамваи стали символом самого страшного времени – первой блокадной зимы. Когда весной 1942 года трамваи пошли, все поняли, что город жив. После этого больше никто не сомневался, что Ленинград выстоит. Поэтому возвращение трамвая на улицы Мариуполя стало для нас исторической задачей», - сказал Александр Беглов.

    Губернатор Северной столицы отметил, что руководивший во время блокады Трамвайно-троллейбусным управлением Ленгорисполкома Михаил Сорока был родом с Донбасса. В апреле этого года в Петербурге открыта мемориальная доска, посвященная «командиру блокадного трамвая».

    Как рассказали в Смольном, сейчас объединенные бригады мариупольцев и петербургского ГУП «Горэлектротранс» восстановили 10,4 км трамвайных путей. Основные работы выполнены по заказу фонда «Победа». Часть путей отремонтирована, но более километра пришлось укладывать заново. Полностью восстановлена контактная сеть и 5 тяговых подстанций. Одну из них — современную модульную — изготовили в Петербурге.

    Ветераны стали первыми пассажирами возрожденного трамвайного маршрута. Денис Пушилин поблагодарил Владимира Путина за помощь в восстановлении Донбасса.

    «Сейчас в Мариуполе работают команды из многих регионов России. Мы чувствуем внимание и заботу большой страны. Огромная благодарность Санкт‑Петербургу за чуткое отношение к проектам восстановления нашего города», - сказал Денис Пушилин.

    1 мая исполнилось 90 лет запуску трамвайного движения в Мариуполе. Восстановленный сегодня маршрут частично совпадает с тем, который был открыт в 1933 году. Он соединит центр города и завод «Азовмаш», где планируется начать восстановительные работы. Сейчас идет ремонт депо №3 на проспекте Карпова, которое будет обеспечивать все потребности в ремонте и обслуживании трамваев. К выходу на линию подготовлено 15 вагонов. Кроме того, уже есть договоренности о поставках современных вагонов российского производства.


    Текст: Новости Красногвардейского района
    Фото: kremlin.ru
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4