11 марта 2016

Юрий Михайлович спрашивает:

Можно ли выселить из собственной квартиры гражданина, систематически нарушающего права соседей в доме?

Елена Бухарина, старший помощник прокурора Санкт-Петербурга, отвечает:

Статьей ст. 30 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан, установлена обязанность собственника поддерживать помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При систематическом нарушении прав и интересов соседей администрация района в силу ст. 293 ГК РФ может предупредить собственника квартиры о необходимости устранить нарушения, а в случае продолжения обратиться в суд с требованием принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.